Может ли банк уменьшить лимит по кредитке без уведомления и законно ли это?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Юриспруденция
Юрист, цивилист 29 лет практики. Официальный эксперт Риафан, Политэксперт, Радио1.ньюс...  · 2 июл 2022
Согласно ст. 310 ГК РФ Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
То есть, читайте договор/оферту на сайте. Если предусмотрена возможность изменения банком именно этих условий, вы согласились с ними, подписав договор или совершив конклюдентные действия (начав использовать кредитку, например), то да, законно.
Ибо ст 421 ГК РФ о свободе договора гласит, как стороны договорятся так и правильно.
Управляющий партнер ООО "ФЦБ"  · 5 июл 2022  · mrqz.me/skorohod
Да, может. Так как в случае нарушения Держателем карты условий обязательств, Банк вправе без уведомления клиента блокировать действие кредитной карты, что не свидетельствует об уменьшении лимита овердрафта в одностороннем порядке.