Можно подать заявление о досрочном прекращении действия товарного знака, если он не используется правообладателем в течение года?

Бизнес и менеджментЮриспруденцияТоварные знаки
Виктория Смирнова
Юриспруденция
Юрист в сфере права интеллектуальной собственности   · 7 июл 2022
Добрый день! Досрочное прекращение правовой охраны товарного знака возможно, если в течение непрерывных трёх лет товарный знак не использовался согласно ст. 1486 ГК РФ.
Обращаю внимание, что в первую очередь заинтересованному лицу нужно направить правообладателю такого товарного знака предложение об отказе от права на товарные знак или предложение о передаче права на товарный знак заинтересованному лицу (такие предложения можно подать не ранее чем по истечении трёх лет с даты государственной регистрации товарного знака).
Если в течение двух месяцев правообладатель не ответит, то заинтересованное лицо вправе уже подать в суд по интеллектуальным правам исковое заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака. В таком случае истец должен будет доказать свою заинтересованность (например, если стороны производят однородные товары и истец имеет намерение использовать указанный товарный знак в своей деятельности и т.п.). А ответчик должен будет доказать, что товарный знак в течение трёх последних лет использовался. В случае, если истец не сможет доказать свою заинтересованность, то суд примет решение об отказе в удовлетворении искового заявления.
Достоверен, ссылки на нормы корректны