Как влияет на договор аренды, если арендодатель гражданин сдал в аренду нежилое помещение без регистрации ИП?

Он является недействительным?
Определение ВС РФ от 20.07.2018 № 16-КГ18-17
Стало поводом для настоящего вопроса.
ЮриспруденцияНедвижимость+7
Денис Воробьев
Юриспруденция
Адвокат, магистр права. Специализация:гражданское,хозяйственное, корпоративное право,недви...  · 13 июл 2022  · corprf.ru/about/garifulin
И с чего бы договору стать недействительным, если для аренды арендатор не обязан быть предпринимателем? Это не поставка.
Уж точно недействительность не возникнет из-за позиции суда по административному делу, в котором деятельность физика квалифицировалась как предпринимательская.
Это вопрос исключительно налогового режима, на действительность и заключенность гражданской сделки это не влияет.
"Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 27 декабря 2012 года N 34-П изложил правовую позицию, согласно которой, несмотря на то, что в силу статьи 23 ГК РФ при несоблюдении обязанности пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не вправе ссылаться на то, что он не является предпринимателем, отсутствие такой государственной регистрации само по себе не означает, что деятельность гражданина не может быть квалифицирована в качестве предпринимательской, если по своей сути она фактически является таковой".
PS лично я категорически не считаю, что аренда, пусть и нежилого помещения, сама по себе делает деятельность предпринимательской, а не иной, приносящей прибыль.
В свое время был ряд дел, в том числе с участием судей и чиновников, в которых сдача в наем квартир оценивалась как иная деятельность, совместимая со статусом фигурантов.
В приведённом деле заявитель последовательно становился собственником большего количества коммерческих помещений, что указывает на использование доходов от аренды на расширение бизнеса. Это и есть дополнительный, но обязательный признак предпринимательской деятельности, без которого она останется просто иной, приносящей доход.
Большое спасибо за Ваш подробный ответ
Представительство в суде.  · 13 июл 2022
Ни как не влияет. Договор аренды является действительным. Ссылка на указано Вами решение суда относится к налоговому кодексу. Наличие статуса ИП, физлица или ООО в вашем случае ни как не влияет на не действительность договора.
Благодарю Вас за ответ