Микротрещину в натяжном потолке обнаружил после установки спустя 6 месяцев. Могу ли я требовать установить новый натяжной потолок?

Михаил Соснин
Юриспруденция
Старший юрист юридической фирмы Pineiro & Partners Советник юстиции 3 класса.   · 1 сент 2022  · pineiropartners.com
Довольно часто при выстраивании правовой позиции в подобных случаях встает вопрос: "По чьей вине возник дефект?".  На практике может потребоваться экспертиза, если подрядчик станет отрицать свою вину. Требовать устранения можно в том случае, если очевидна вина подрядчика и появление этой трещины не связано с нарушением порядка эксплуатации, несмотря на прошедшие 6 месяцев.
Статья 724 ГК РФ регламентирует сроки обнаружения работ ненадлежащего качества и закрепляет срок в 2 года, если иной срок не предусмотрен договором или специальным законом (к примеру, Законом о ЗПП). В данном случае закон дает различные опции сторонам.
Статья 723 ГК РФ предоставляет заказчику (1) право безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; (2) соразмерного уменьшения установленной за работу цены или (3) возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).