Могут ли в частном заведении отказать в предоставлении услуг без объяснения причин ?

ЮриспруденцияЮридические вопросыУслуги
Виктория Смирнова
Юриспруденция
Я есмь Аз. Сотворение, бытие, образование ... .  · 31 авг 2022
Да - могут.
Для ограничения действий частной жизни необходим договор о таких ограничениях или обязательствах.  Если договора или публичной оферты с взятыми на себя обязательствами нет, то и нет причин обвинять частника в неисполнении услуг.
Если частное заведение имеет государственную принадлежность, то таким обязательством является договор гражданства частника и он подпадает под гражданский кодекс и другие законы государства.
Соответственно отказ в предоставлении услуг будет регулироваться ГК государства и правами потребителя.
Если речь ведётся о Российской Федерации, то требуется доп. информация:
Является ли заведение зарегистрированным лицом в ЕГРЮЛ, с образованием юр. лица или без него?
Является ли частник ИП ?
Есть ли у частника гражданство РФ ?
Действует ли он в юрисдикции РФ или он на другой территории?
Много нюансов.
На точную формулировку вопроса:
Могут ли в частном заведении отказать в предоставлении услуг без объяснения причин ?
Ответ - "Да могут", т.к. не указано гражданство, юрисдикция, договора и прочая правовая информация.
То есть судя по вопросу можно предположить, что заведение находиться на частном острове в океане, не принадлежащему никакому государству и у частника нет никаких правил заведения, хочет - обслужит, не захочет - не обслужит.