Жалоба подаётся по КАС в Верховный суд республики или Конституционный суд? Речь идёт о защите прав не определённого круга лиц?

Коллеги! Есть закон Республики Крым об органах опеки и попечительства подписанный главой республики. Хочу обжаловать одну из статей данного закона. Есть предположение, что статья закона противоречит конституции и иным федеральным законам, но в большей степени конституции. Жалоба подаётся по КАС в Верховный суд республики или Конституционный суд? Речь идёт о защите прав не определённого круга лиц.
ЮриспруденцияПравосудиеКонституционное право
Владимир Романенко
Юриспруденция
Инженер-системотехник по образованию. Отвечать интересно: 1. Наука. 2. Космос. 3. Юриспруд...  · 25 нояб 2022
КС рассматривает жалобу только после того,  исчерпаны все другие внутригосударственные средства судебной защиты прав заявителя или лица, в интересах которого подана жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации, при разрешении конкретного дела. ст.97 п.3 ФЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации». Поэтому обычный порядок - от первой инстанции до ВС РФ, только потом - КС.