Правда ли что обвинительный вердикт присяжных невозможно обжаловать (изменить), а можно только уменьшить срок наказания при апелляции ?

ЮриспруденцияЗакон+2
Ольга Костина
Юриспруденция
Переводчик с английского. Интересны политика, биология, культура, атеизм  · 26 нояб 2022
Присяжные не являются экспертами по судопроизводству, не являются следователями или судьями. Присяжные выслушивают доводы обвинителя и адвоката, обвинитель предоставляет все факты, говорящие о вине подсудимого. Роль присяжных сводится лишь к тому, чтобы иметь мнение - виновен/не виновен подсудимый. Сам приговор и срок назначается судьёй.
Квалифицированная юридическая помощь по гражданским и уголовным делам  · 22 нояб 2022
Добрый день, Ольга! Отменить или изменить судебное решение, вынесенное с участием коллегии присяжных заседателей возможно, если имело местом быть существенное нарушение уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость приговора (ст. 389.27 и п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ).
Хорошо б было бы, если и законы действовали. Кто был в российском суде, в цирке не смеётся.