Как долго может "висеть" исполнительное производство?

На сайте ФССП вижу "моё" ИП относительно моего должника. Дата возбуждения — две недели назад. Вижу надпись "оплатить". Сколько "лет" мне ждать этой оплаты? Учитывая, что юристы раскрутили меня на 80 000 дополнительно только за то, чтоб подтолкнуть судебных приставов. А то, мол, те будут добывать с моего должника деньги ещё три года. А, мол, если приставам заплатить, то провернут по-быстрому. Юристы меня не обманули?
ЮриспруденцияФинансы+3
Здравствуйте!
Грустно, что вы так легко расстались с немалой суммой, не понимая куда пойдут эти деньги. Судебных приставов можно так сказать "раскрутить" и без денег, достаточно периодически обращаться с письменными запросами.
А реальное исполнение зависит от наличия имущества у должника. Согласно ст. 36  ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве", сотрудник ФССП проводит исполнительные мероприятия в течение двух месяцев. Если за этот период выясняется, что обратить взыскание не на что, пристав закрывает дело и возвращает исполнительный лист кредитору. Спустя 6 месяцев взыскатель может снова подать лист в ФССП. Открывать новое производство можно неограниченное количество раз.
Вот и получается, что юридически срок 2 месяца, и если имущество есть, то долг взыскивается без всяких раскруток. А если имущества нет, то срок в 2 месяца превращается в бесконечность, но бесконечность фактически без надежды.
Я Борис
подтверждает
1 декабря 2022
Согласен
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консультация бесплатная. Пишите.   · 1 дек 2022  ·
sovetkredit