Как помочь судье преодолеть разрыв теории и судебной практики в рамках конкретного спора?

Правоприменители нередко поступаются фундаментальными знаниями юридической науки, потому что последняя, по их мнению, слишком абстрактна. Однако такая крайность зачастую приводит к копипейстам судебных актов (собственных!), которые устоялись в вышестоящих инстанциях и, по мнению суда, по обстоятельствам схожи. В результате суды клонируют свои ошибки и даже не пытаюсь разобраться в деле и его отличии от тех споров, которые они принимают за образец.
Получалось ли в своей практике разорвать этот порочный круг и донести на судьи необходимость поставить в приоритет скелет права - его теорию?
Судебная практикаСудьи+3
Екатерина Королева
Юриспруденция
ООО "ИнвестКонсалт Системс", Юрисконсульт   · 22 дек 2022
Если по вашему конкретному спору уже есть аналогичная судебная практика в вышестоящих инстанциях, то практически никак. А если высказался еще и Верховный суд РФ, то вообще никак. Хоть у нас в стране право и не является прецедентным, все же имеет место быть единообразие судебной практики, которому Суды следуют. А если учесть загруженность судов (просто посмотрите на графики рассмотрения дел любого районного суда общей юрисдикции города Москвы и Арбитражного суда города Москвы), то и сами судьи используют любую возможность сократить время написания судебного акта. Сломать такую выстроенную систему практически невозможно, но всегда есть определенная доля везения. В конце концов, даже давно устоявшаяся судебная практика со временем меняется.