Какие подводные камни при возврате обуви ненадлежащего качества?

Здравствуйте, ситуация следующая:
Купил ботинки 22.10.22 с указанием сезона (осень-зима) проносил до 25.12.2022, подошва по одной стороне ботинка отклеилась почти полностью. Мне в магазине сказали, что гарантия будет аж по март месяц. Обувь я хочу сдать сам в экспертизу, написать претензию на возврат средств, и получить деньги обратно (обычно это так происходит, и я так уже делал как-то раз).
Но, магазин сказал: что я могу провести экспертизу сам, принести им, отдать обувь и мою экспертизу, а дальше они сделают свою экспертизу, и только потом решат, отдавать мне деньги или нет(по другому не будет.) Меня эта ситуация смущает и не устраивает, и в суд идти желания нет.
Вопросы:
1. У обуви явный дефект, обязаны ли в таком случае продавцы вернуть деньги без экспертизы?
2. Если я делаю экспертизу, обувь окажется бракованной, а магазин проведет свою, и у него окажется, что я сам виноват, остаётся только идти в суд?
3. Есть ли закон, или норма права, или правоприменительный акт где сказано, что "потребитель" должен предупредить "продавца" о проведении экспертизы качества(дата, время, место)?
4. Есть ли закон, или норма права, или правоприменительный акт где сказано, что "продавец" должен предупредить "потребителя" о проведении экспертизы качества (дата, время, место)?
ЮриспруденцияЗакон+3
Эксперт в теме интернет-торговли, бизнеса и лидерства. Предприниматель.   · 8 февр 2023
Здравствуйте. Как успехи, с Вашими ботинками?  Вы можете просто написать претензию на возврат денежных средств. Далее, магазин обязан вам ответить. Если не отвечает, через суд взыскиваете. Если отвечает, то предлагает принести им ботинки. Сдаете под роспись. На этом этапе они вернут Вам средства. Либо, если будут сомнения в браке, предложат экспертизу. Пусть проводят. Вам то чего боятся? Экспертиза подтвердит, что это брак, и вам опять таки, вернут средства. Если же не вернут, вот тогда, обращаетесь в свою экспертизу, и если она опровергнет их доводы, обращаетесь в суд. Удачи на обувном поприще! Не босиком же ходить, в конце то концов!