Какие есть примеры правовых обычаев в разных странах мира?

ЮриспруденцияПраво+2
Владислав Мясников
Юриспруденция
Юриспруденция. Юрист  · 6 мая 2023
Начало:
Начнем с того, что правовые обычаи (или обычное право) - это неофициальные нормы поведения, утвердившиеся в определенном сообществе и признаваемые им как обязательные. Правовые обычаи являются важным элементом правовой системы многих стран, включая США, Великобританию, Индию и др.
Перейдем к примерам:
Например, в США существует правовой обычай "common law", который определяет обычаи и традиции, развивающиеся на основе прецедентов, установленных решениями судов. Этот правовой обычай используется в Англии, Австралии, Канаде и других странах, основанных на английском праве.
В Индии есть общество "panchayats", которое решает споры между жителями села. Эта традиция была закреплена в Законе о панчаятах 1958 года, который предоставляет право на создание панчаятов в различных частях Индии.
В Японии существует система "wakon yosai", которая включает в себя обычаи, религиозные убеждения и местные традиции. Она используется для разрешения споров и урегулирования конфликтов.
В Африке и на Ближнем Востоке применяется обычное право, которое основывается на традициях и обычаях, развивающихся в местных сообществах. В некоторых странах, таких как Нигерия и Южная Африка, правовые обычаи признаны государством и официально включены в правовую систему.
Небольшой вывод:
В разных странах мира существует множество различных правовых обычаев, которые могут различаться в зависимости от культурных, религиозных и исторических традиций. Они могут быть признаны государством и включены в официальную правовую систему, а могут существовать вне ее, как неофициальные нормы поведения.