Куда жаловаться на агрессивную работу коллекторов: угрозы, звонки родственникам и т.д.?

ЮриспруденцияЮридические вопросыЮридические консультации
Ольга Костина
Юриспруденция
Ведущий юрист Федеральной юридической компании "Да!Банкрот" Бесплатная консультация...  · 18 мая 2023  · дабанкрот.рф
Добрый день. Угрозы, шантаж, чрезмерное «внимание» и прочие противоправные действия со стороны коллекторов Вы можете прекратить следующим образом:
- путем подачи жалобы в госорганы и ведомства, осуществляющие (имеющие право осуществлять) надзор за деятельностью коллекторских агентств и их должностных лиц (ФССП, Центробанк РФ, Роспотребнадзор, НАПКА, прокуратура, правоохранительные органы);
- путем обращения в суд с исковым заявлением на незаконные действия коллекторов, повлекшие за собой нарушение прав, причинение вреда здоровью, жизни или имуществу должника, его близких, третьих лиц (заявление может подавать любая пострадавшая сторона).
Любые действия коллекторов, выходящие за рамки требований действующего законодательства дают право Вам обратиться в суд.
В зависимости от конкретных нарушений и обстоятельств дела по отношению к коллектору могут применяться следующие меры административной и/или уголовной ответственности:
- приостановка деятельности;
- лишение права заниматься деятельностью до 5 лет;
- выплата штрафа до 500 тыс. руб.;
- принудительные работы до 4 лет; - арест до 6 месяцев;
- лишение свободы до 5 лет и другие.
Кроме того, законодательство РФ указывает на обязанность возмещения пострадавшим физлицам суммы причиненных убытков и морального вреда, нанесенных коллекторами во время неправомерных действий по взысканию просроченной задолженности.