Может ли супруг восполтзоваться правом распоряжения своей долей в общем имуществе, без согласия второго супруга ?

ЮриспруденцияЮридические вопросы+3
Юридический кабинет Олеси Ждановой , Частнопрактикующий юрист  · 2 июн 2023  ·
lawyerzhdanova
Добрый день. По общему правилу совершать сделки с общим имуществом вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ).