Перевод через увольнение - легальный ли это процесс?

ЮриспруденцияТрудовой кодекс
Виктория Смирнова
Юриспруденция
В 2001 году окончил ВолГУ по направлению "Гражданское право". Работаю в:  · 13 мая 2021  · rudolgi.com

Если перевод происходит в рамках двух разных организаций, то это решается только путем увольнения. Так как при данном действии происходит смена работодателя и заключается новый трудовой договор

Для перевода сотрудника внутри одной организации необходимо составить дополнительное трудовое соглашение к существующему. Увольнение переводом регламентируется статьей 72.1 ТК РФ - Внутренний перевод - происходит внутри организации, сотрудник остается в подчинении того же работодателя, но меняется его структурное подразделение. При этом ему гарантируется трудоустройство.

Документы регламентирующие порядок перевода:

  1. 72.1 ТК РФ
  2. Пункт 5, ч.1, ст. 77 ТК РФ
  3. Пункт 7, Часть 1, ст. 77 ТК РФ
  4. Ст. 127 ТК РФ, абзац 1.

То есть, в рамках одной компании так не должно быть, верно? Это нарушение в таком случае или же "полюбовно" допускается?