Как автору защитить свой текст, отправляя книгу в издательство в электронном виде?

Авторы, которые находятся только на пути к первым публикациям своей книги, нередко опасаются отправлять документы с текстом онлайн. Особенно это касается художественной литературы, произведения которой надо присылать издательствам в полном завершенном виде, а не отрывками. И этот страх вполне объясним: вдруг откажут, а сами под своими именами опубликуют или распространят как-то по-своему? Как тут быть?

ЮриспруденцияЮридические вопросы+6
Анастасия Плотникова
Юриспруденция
Мы молодая юридическая компания. Работаем по всей России. Помогаем советами, ответами...  · 13 июн 2021

Вообще, по российским законам произведение автора автоматически защищается при его создании и указании авторства в момент создания книги.

Автору стоит только публично об этом заявить.

Критерий публичности здесь - это заявка на общедоступную эл. почту издательства, которую видят более, чем 1 человек.

Затем, если его права нарушатся автор может смело подать на издательство в суде, привлечь юриста для защиты своих прав и получить компенсацию при установлении судом данного факта.