Можно ли использовать два материнских капитала от разных людей для покупки одного общего дома?

Ситуация следующая: две сестры родные, у каждой из них своя семья. Двое детей у одной и у второй, два материнских капитала. Сёстры мечтают приобрести большой дом с территорией и жить семьями вместе в таком общем родовом имении. Возможно ли это?

ЮриспруденцияМатеринский капитал+2
Анонимный вопрос
Юриспруденция
Центр Консультаций по программе Материнского капитала в Красноярске.   · 1 июл 2021  · kraszaim.com

Здравствуйте!

Законодательством устроено так, что один объект (дом, квартира) сразу за два материнских капитала купить не возможно.

Грубо говоря, на один материнский капитал, один дом, сразу на два материнских капитала один дом купить нельзя!

Юрист и специалист по управлению недвижимостью с 15 летним опытом работы. Риэлтор...  · 8 июл 2021  · taplink.cc/law_rieltor

Можно купить дом, если в нем имеется два отдельных входа. То есть дом на 2 половины. По документам - долевая собственность. Владельцы сертификатов покупают по 1/2 доле в праве на дом, а в Пенсионный фонд предоставляют технический план дома, на котором отображено 2 входа.

Врач сердечно-сосудистый хирург. Юрист.  · 30 июн 2021

Действующее законодательство позволяет приобретать долю в недвижимом имуществе за счет средств маткапитала. Необходимо, однако, выделение этой доли в натуре, например, конкретной комнаты в квартире.

Основная деятельность нашей компании связана с консультацией и правовой помощью в...  · 17 авг 2021

Здравствуйте!

Законодательством устроено так, что один объект (дом, квартира) сразу за два материнских капитала купить не возможно.

Грубо говоря, на один материнский капитал, один дом, сразу на два материнских капитала один дом купить нельзя!

образование и др.  · 29 июн 2021

Можно направить капитал на покупку доли в недвижимости, однако у каждой семьи должна быть четко выделенная часть этой недвижимости и отдельная квартира или комната.

Если дом изначально выстроен на две семьи, то все еще проще.