Что такое предметы роскоши и как они определяются при изъятии имущества в счёт долгов?

ЮриспруденцияКредиты+2
Виктория Смирнова
Юриспруденция
Защищаю подозреваемых, обвиняемых, права и свободы граждан и организаций.   · 29 июл 2021  · novokhatko.ru

Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам роскоши разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

В качестве характерного правового признака роскоши следует рассматривать наличие потребительских свойств, которые являются избыточными с точки зрения удовлетворения тех или иных потребностей. Так, в ст. 19 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" содержится положение о нормировании, которое ограничивает закупки для государственных нужд тех товаров, которые имеют избыточные потребительские свойства или являются предметами роскоши.

Критериями отнесения имущества к предметам роскоши являются его видовые характеристики, стоимость, ценность.

Преподаватель истории и права  · 28 июл 2021  ·
profile

Согласно действующему законодательству к

предметам роскоши относятся ювелирные изделия различного вида, вещи высокой стоимости, а также культурного значения: произведения искусства (картины, статуэтки, рукописи и т.д.), антиквариат, сувениры. Все эти вещи ввиду высокой стоимости могут быть реализованы для погашения имеющихся долгов.