В чём суть принципа равного участия акционеров в распределении прибыли бизнеса?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Юриспруденция
Старший юрист юридической фирмы Pineiro & Partners Советник юстиции 3 класса.   · 21 авг 2021  · pineiropartners.com

Данный принцип не закреплен в корпоративном законодательстве в указанном виде, а вытекает из принципа равной и справедливой возможности участия в прибыли общества (п. 1.2. Письма Банка России от 10.04.2014 N 06-52/2463 «О Кодексе корпоративного управления»). В отрыве от контекста судебного акта сложно говорить, что имел в виду суд. Предположу, что он имел в виду не ущемление прав акционеров при решении вопроса о выплатах акционерам по результатам отчетного периода. К примеру, на практике бывали случаи, когда общество злонамеренно уведомляло акционеров о повестке собрания за день до СА, где решался вопрос о выплатах и прочее. В итоге акционеры получали уведомление со значительным опозданием или не успевали подготовиться к СА.

Адвокатская деятельность и юридические услуги. Гражданский, арбитражный и уголовный...  · 20 авг 2021  · legalcon.ru
Якуб Беков