Может Крым как государство подать заявку об ассоциации и вступлении в Евросоюз?

КрымЕвросоюз
Анонимный вопрос
Высшее юридическое образование. Специализация: гражданское, семейное, трудовое право.   · 24 сент 2021  · urist-peshkov.ru
Добрый день. С 2014 года Крым является субъектом РФ - Республика Крым. Субъект РФ не является отдельным государством.
В соответствии с Копенгагенскими критериями, принятыми 1993 г. (критерии вступления стран в Европейский союз) стать членом Европейского союза может только независимое государство.
Таким образом, Крым не может подать заявку об ассоциации и вступлении в Европейский союз.