За что дают вторую группу инвалидности и какие предусмотрены льготы?

ИнвалидностьЛьготы инвалидам+2
Анонимный вопрос
Юриспруденция
Бесплатная юридическая помощь на сайте "Юрисконсульт"  · 23 сент 2021  · yuriskonsult.com
Добрый день. II группа — присваивается людям, имеющим умеренные проблемы со здоровьем. Эта категория, в отличие от инвалидов первой категории, может частично обслуживать себя и перемещаться. Если есть условия на работе, то инвалиды II группы могут заниматься трудовой деятельностью.
II группу дают тем, у кого есть нарушения в системе кровообращения, работе дыхательной системы, болезни психики, проблемы со зрением и др.
Льготы для инвалидов II группы:
  • 50% скидка на лекарства по рецепту;
  • 50% скидка на коммунальные услуги;
  • бесплатная путевка в санатории для лечения;
  • социальные дотации;
  • поступление вне конкурса в высшее учебное заведение;
  • трудовые льготы;
  • снижение налоговой ставки;
  • бесплатный земельный участок.