По каким "рабочим" основаниям мы можем признать брачный договор между супругами недействительным?

ОбществоЮриспруденция+3
Михаил Быков - юрист-практик
Юриспруденция
Свободное мнение в свете действующего законодательства  · 19 дек 2021
"Рабочим" основанием, как правило признаётся ущерб причинённый нарушителем условий брачного договора. Потребуются доказательства причинения ущерба потерпевшей стороне. Какой именно "ущерб" будет доказывать потерпевшая сторона, и будет ли такой "ущерб " указывать на значительную степень лишения того, на что была вправе рассчитывать потерпевшая сторона при заключении договора, нужно понимать из сложившейся в жизни супругов ситуации.
Другой, не менее "рабочий" вариант - по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.
Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Опять же, требуется понимание сложившейся ситуации между супругами.
Если "договор" между супругами содержит условие об одностороннем отказе от договора, то нужно уведомить другую сторону об отказе от договора. Договор будет считаться расторгнутым. Действия не могут быть недобросовестными и указывать на разумность.
Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, также является основанием для его расторжения. В этом случае , суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
Важно соблюдение сроков при обращении в суд. Требование о расторжении брачного договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Ну и конечно, расторжение по согласию сторон... если стороны не возражают и не имеют взаимных претензий