В первый год ипотеки банки требуют страховаться у них. Правомерно ли это и как отказаться от навязанной страховки?

ЮриспруденцияСтрахование+2
Алексей Малюгин
Юриспруденция
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 22 нояб 2021  · banki.ru
Добрый день! У большинства банков есть список аккредитованных компаний, и Вы можете заключить полис в любой из них либо отказаться от страхования с повышением ставки. При этом страхование залога по закону является обязательным. Требовать приобретать полис только у них банки не имеют права.
Почему тогда у наши аккредитованные банки в зарубежных своих филиалах не занимаются выпуском карт на территории РФ?
Руководитель направления развития онлайн-коммуникации  · 23 нояб 2021
Добрый день!
Отказаться в период 14 дней, без потери денежных средств, можно только от добровольного страхования. Если Вашим договором страхование предусмотрено, как обязательное, то при расторжение такого договора у Вас могут значительно измениться условия ипотечного кредитования.
Настоятельно рекомендую уточнить информацию по Вашему договору в банке и в страховой компании!
Оформление всех видов страхования онлайн!  · 3 нояб 2021
Конечно же это не правомерно именно у них это делать, и отказаться вы тоже имеете право, но как правило при отказе от страхования процент по кредиту могут повысить.
Юридическая консультация  · 2 нояб 2021  · kyuristam.ru
В течении 14 дней вы можете расторгнуть договор страхования жизни, но по условиям договора кредитования у вас вырастит процент по кредиту. так же вы можете застраховать жизнь и у другого страховщика.
Страховая компания "РЕСО-Гарантия" с 1991 оказывает услуги юридическим и физическим...  · 5 нояб 2021
Все зависит от банка. Знаю массу случаев, когда банка предоставляют список страховых компаний, чью полисы они принимают. Но есть, например, Совкомбанк, чьи риски по жизни и здоровью не покрываются нашим полисом. Тогда - только у них.
Недвижимость Санкт-Петербурга. Продажа/Покупка/Аренда.  · 3 нояб 2021  · ск812.рф
Не правомерно (особенно этим страдает Сбербанк), Вы имеете полное право выбрать любую удобную Вам страховую компанию, без каких либо ухудшений условий КД