Банкротство Физических лиц, ИП и Юридических лиц. Я знаю все о банкротстве!
Телефон 892798... · 12 янв 2022
Если это физические лица, то могут отказать во включении в реестр. Если это юридические лица, то включат за реестр. Но, возможно, сделка была реальной и тогда его включат в основной реестр.
Верховный суд в своем обзоре от 29.01.2020 указывает на то, что безусловная субординация(понижение в очереди) требований аффилированных кредиторов недопустима.
Таким образом, отвечая на Ваш вопрос: нет, аффилированность должника и кредитора НЕ является достаточным препятствием для установления требований в реестре.