Куда подать заявление о признании отсутствия своей супружеской доли в имуществе, оформленном на имя умершего?

ЮриспруденцияНедвижимость+6
Алексей Алексееевич
Агентство недвижимости и юридических услуг "ПЕРВОМАЙСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ" (Г.ОМСК)  · 22 нояб 2021  · pervomaiska-nedv.rimbi.ru
Возможно Вы имели ввиду выдел доли пережившего супруга в общем совместном имуществе супругов.1. Если Ваш супруг умер, имущество нажитое во время брака было оформлено на него или как общее совместное имущество супругов, то в течении 6 месяцев после смерти супруга Вы должны обратиться к нотариусу открывшему наследство покойного с заявлением о вступлении в права наследования и выдела доли пережившего супруга. Нотариус в общем совместном имуществе супругов выделит долю пережившего супруга, выдаст свидетельство о праве на имущество пережившего супруга. Затем выделит наследственную долю покойного супруга. Наследниками первой очереди по закону на долю покойного супруга являются переживший супруг и дети. Если имеется завещание покойного, то его доля в общем имуществе по наследству будет делится на лицо по завещанию и если супруг пенсионер, то пережившему супругу пенсионеру будет выделена нотариусом обязательная доля, не зависимо есть завещание или нет.
2.Если Вы хотите отказаться от наследства на долю покойного супруга, то следует подать заявление нотариусу открывшему наследство об отказе от наследства. Если имущество было приобретено супругами в браке, то она считается общим совместным имуществом без определения долей. Нотариус выделит Вашу долю и долю покойного. От вступления в наследство на долю покойного Вы можите отказаться в пользу родственника или вообще. Выделенную нотариусом в общем совместном имуществе Вашу долю Вы имеете право продать или подарить по гражданской сделке.
3.Если покойный приобрел собственность до брака, то это имущество не является общим совместным имуществом супругов, оно является имуществом только покойного, оно наследуется в порядке очередности наследниками по закону либо по завещанию, если оно есть. Но переживший супруг пенсионер имеет право в наследовании на такое имущество обязательную долю. Если Вы не хотите вступать в права наследования, то также нужно нотариусу написать заявление об отказе от вступления в наследство.
4.Если Вы пропустили 6-месячный срок вступления в наследство, то вступать в наследство будете через суд по иску. Если ходите установить факт не вступления вами в наследство, то нужно также обратиться с Заявлением в суд об установлении факта не вступления в наследство.
Все будет зависеть какие Вы ставите задачи.