Как лизингодатель может уступить свои права по договору лизинга, заключенного в рамках госконтракта? Противоречие закона о лизинге и 44-ФЗ.

В соответствии с п. 1 ст. 18 закона о лизинге, лизингодатель может уступить третьему лицу полностью или частично свои права по договору лизинга. Данная норма является императивной и не содержит в себе отсылочного условия "...если иное не предусмотрено законом или договором".
При этом закон № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" не предусматривает возможность изменения стороны лизингодателя, так как его реквизиты указываются в бюджете соответствующего казначейства.
ЮриспруденцияЗакупкиЛизинг
Попов Алексей Николаевич
Юриспруденция
Юрист фармацевтического холдинга. Специализируюсь в комплексном правовом обеспечении...  · 13 дек 2021
Не очень понятно, почему вы решили, что ч. 1 ст. 18 императивная и толкуется именно так. ФЗ О лизинге принято в развитие § 6 Главы 34 ГК. К договорам финансовой аренды в любом случае применяются правила общей части ГК.
П. 2 ст. 382 ГК:
Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
П. 1 ст. 388 ГК:
Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
А если у вас еще есть и обязательства к лизингополучателю, и вы делаете передачу договора, при которой еще и долг переходит, то применяется еще и п. 2. ст. 391 ГК:
Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
И не забудьте еще 54-й Пленум о перемене лиц в обязательстве посмотреть.