Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вопрос по налоговому праву. Когда при реорганизации юридического лица не происходит автоматического правопреемства в отношении его налогов?

Когда при реорганизации юридического лица не происходит автоматического правопреемства в отношении к реорганизованному юридическому лицу в отношении его обязанностей по уплате налогов?
ЮриспруденцияНалогиЮридические вопросы
А.Г
  · 793
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 16 дек 2021  · nalog-nalog.ru
Здравствуйте, для ответа на этот вопрос нужно обратиться к положениям статьи 50 НК РФ.
Смотрим п. 8 ст. 50 НК РФ:
"8. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц правопреемства по отношению к реорганизованному юридическому лицу в части исполнения его обязанностей по уплате налогов (пеней, штрафов) не возникает. Если в результате выделения из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц налогоплательщик не имеет возможности исполнить в полном объеме обязанность по уплате налогов (пеней, штрафов) и такая реорганизация была направлена на неисполнение обязанности по уплате налогов (пеней, штрафов), то по решению суда выделившиеся юридические лица могут солидарно исполнять обязанность по уплате налогов (пеней, штрафов) реорганизованного лица".
Это означает, что при реорганизации в форме выделения правопреемства налоговых обязательств не возникает.
О том, как проводится реорганизация в форме выделения, рассказывают наши эксперты в этой статье.
Еще больше полезной информации вы найдете на нашем сайте nalog-nalog.ruПерейти на nalog-nalog.ru
1 эксперт согласен
Юрист с опытом работы более 10 лет. Есть вопросы? Звоните 8 (960) 283-96-09  · 16 дек 2021  · mirzoev-pravo.ru
Налоговый кодекс РФ предусматривает, чтобы при «реорганизации юридического лица» произошло автоматическое правопреемства в отношении его налогов. Часть 1 статьи 50 Налогового кодекса прямо указывает, что обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняет его правопреемник. P.S. необходимо отличать реорганизацию юридического лица, на что... Читать далее
Есть вопрос? Звоните по телефону прямо сейчасПерейти на mirzoev-pravo.ru