Может ли суд запретить человеку публиковать материалы в интернете?

На днях блогеру, осквернившему портрет ветерана, назначили четыре года лишения свободы с запретом размещать материалы в интернете на 5 лет. Не совсем понимаю, как можно запретить кому-то публиковать материалы в интернете? Лишить водительских или родительских прав — это понятно, а такой запрет кажется странным. Как давно существует такая практика и как следят за ее исполнением?
ЮриспруденцияИнтернетЗакон
Постоплата. Услуги юриста для организаций (арбитраж) и граждан. Составление онлайн любых...  · 25 дек 2021
Почему все забывают или не замечают главного. Это лицо осквернило портрет ветерана.
Он ведь не просто разместил свою публикацию, а со своим (а может и чужим) умыслом. Для каких то целей.
И правильно сделали, что запретили.
Юристам в ДНР интересно и занимательно!  · 24 дек 2021
вас интересует техническая часть исполнения решения суда? я думаю будет так:
1. предупредить о запрете под расписку и разъяснить последствия
2. в случае неисполнения неимущественной части судебного акта привлекут к ответственности.
надо почитать нпа по работе приставов
Юрист-практик с большим опытом работы  · 8 февр 2022
Полностью соглашусь с ответом Юрия Николаева, который дал ответ ссылаясь на законодательные акты. А если не запрещать, то как бороться с негодяями в сети Интернет?
История, Философия, Право, Международные отношения, Военное дело, География, Иностранные я...  · 24 дек 2021
Есть наказание общее - ограничение свободы и лишение права. В законе не обязательно перечислять все права и свободы человека и гражданина, которые могут быть ограничены судом за нарушение закона.