Можно ли признать больничный лист для инд. предпринимателя форс-мажором и освободить от ответственности?

Бизнес и менеджментЮриспруденция+2
Денис Воробьев
Юриспруденция
Адвокат, г. Владивосток, юридический стаж 27 лет/ WhatsApp +7 (908) 996-57-28, e-mail e-bo...  · 13 янв 2022
"Форс-мажор" переводится как высшая сила, т.е. человек не мог предвидеть, не мог повлиять, не мог избежать, не мог предпринять мер для предотвращения наступления вредных последствий! Если человек просто заболел, то у него имелись возможности повлиять и предотвратить наступление вредных последствий. Если он так заболел, что резко, в бессознательном состоянии попал в реанимацию, то он не мог ничего сделать и это уже будет форс-мажором (да и то, только до того момента когда он сможет предпринять меры).
Юридическо-бухгалтерский консорциум «Консалтинг-А» организован с 1999 года.   · 27 дек 2021  · ubk-konsalting-a.clients.site
Азат Аминов
Нет.
Болезнь не является препятствием непреодолимой силы, тем более она может быть застрахована, в том числе, и для ИП.
Пусть разбираются со страховым случаем.