Что такое функциональная грамотность?

ОбразованиеОбучение+2
Виктор Кузнецов
Образование
Бизнес-ТРИЗ, решение проблем  · 13 февр 2022  · blagih.ru
Чтобы разобраться с функциональной грамотностью, надо понять, что такое функция в целом. Функция - это то, что субъект делает с объектом. Например учитель передаёт знания ученику. Здесь функция будет - передача знаний. Такое понимание функции используем в бизнес-ТРИЗ.
Благодаря этому можно сформулировать, что функциональная грамотность - это то, что необходимо знать для выполнения конкретной функции. А этот спектр может быть достаточно большим, поэтому его формализуют под общие понятия, как писать и читать + иметь какие-то навыки, которые требуются для выполнения работы (исполнения функции).
Но если детализировать и уходить в конкретику, то получаем модель корпоративных университетов, которые и обучают своих студентов нужным именно им функций.