Какие платформы для образования нужно развивать в России, чтобы не зависеть от зарубежных инструментов?

Есть ли уже успешные примеры подобной замены внутри страны?
Любовь Кобцева
Образование
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 11 мар 2022  ·
id
Мы уже имеем платфоры вроде stepik, которые могут быть аналогами coursera или udemy.
Многие курсы в сети используют платформу GetCourse. Не уверена в том, какой стране она принадлежит. И, вероятно, нужны аналоги.
Яндекс создает проекты для учителей вроде я.учебник - где можно формировать и автоматически проверять задания.
Олимпиады и творческие задания тоже проводятся на ряде отечественных платформ.
Выглядит так, что инструменты уже есть. Но им нужно развитие. И, пожалуй, интеграция. Сейчас ученикам и учителям приходится регистрироваться, заполнять профили, работать и переключаться между десяткам различных платформ.