Какое обучение должно быть в 21 веке ?

ОбразованиеБудущее+2
Дмитрий Богач
Образование
Стараюсь изобретать не хуже Оскара у Фоера. Стараюсь осознать рамки внешнего мира, но уже...  · 6 мая 2022
Я буду говорит об обучении в школе.
Закончил школу я в 2018 году. Учился в обычной школе.
Первое, что меня на тот момент не трогало, а сейчас я чувствую, скорее сожаление, что меня учили запоминать, а не учится. Большая часть уроков это откровенная зубрёжка. Исключениями будут геометрия, местами алгебра, если повезёт с учителем, информатика, опять же, если повезёт с учителем, физика, химия. Возможно сюда ещё что-то можно добавить. Русский был ужасным предметом, но это скорее вина учителя, в моём случае. Когда я ходил на доп занятия в вузе, для сдачи егэ, я полюбил русский язык, как урок. Обществознание, полнейшей фуфло. Нас заставляют учить, вместо того, чтобы объяснять. Выйдя из школьных дверей я не знал ни своих прав, ни чего-то из обществознания в целом. Всё что я запомнил выветрелось. Ведь зачем мне запоминать. Нам никогда не объясняли,зачем вообще эти знания нужны.
Вообще не буду дальше избивать свои претензии, ведь в конце концов всё, сейчас, могу уместить в одном предложении.
В школе нас учат фактам, чтобы их выучить и всё. Знания ради знания. Поэтому всё это выветривается.
Я думаю, что нужно менять в целом подход.
Если бы нас убили, как использовать приобретённые знания, как вообще приобретать знания, как ими оперировать. Вместо того, чтобы просто заучивать, учили бы анализировать. То это было бы и полезнее и закрепиться бы надолго.
У меня был учитель по физике с 8 по 10 класс. Он пытался заставить двигаться наши мозги. Но, как можно заставить двигаться заржавевший механизм, если владелец этого механизма не хочет его использовать. В конечном счёт, лишь единицы в нашем классе смогли с ним сработаться. Он ушёл. Я бы тоже ушёл.
Претензия к учителям, которые преподают литературу. Не ко всем, а к тем, которые поправляет ученика со словами: "ты неправильно понял автора". Даже не пытаясь выслушать мнение ученика и его доказательства. Это ужасно. Не терплю таких учителей. С ними и спорить бесполезно ввиду их ограниченности. В общем тьма. Надеюсь так не везде.
Согласен с автором ответа!