Что такое «компетенция»? И как определяют данный термин ученые?

ОбразованиеОбучение+2
Михаил Свердлов
Образование
Эксперт по поступлению портала Навигатор Поступления  · 24 мая 2022
Компетензии - это применимые в жизни ЗУНы (знания, умения, навыки). Термин появился в одном из версий ФГОС как новый тип образовательных результатов. В российском образовании часто меняют требования к результату, ожидая, что за ним модернизируется образовательный процесс.
Можно условно обозначить обучение компетенциям - как моделирование реальной ситуации, где будут применены ЗУНы. Без реальной ситуации ЗУН в голове ученика - не больше чем информация в интернете: подробно, красочно, но тебе не нужно.