Стоит ли бросать вуз ради художественного колледжа?

Хочу бросить вуз (инситут ин. языков), закончил 2-ой курс, хочу заниматься рисованием, поступить на специальность преподаватель-живописец. В городе есть худ. училище. Однако есть один момент, учусь в вузе неплохо, но нет друзей, не образовалось никаких связей, все мне чужие по духу. Но специальность переводчика после 11 класса выбрал осознанно, несмотря на то, что перед этим закончил художественную школу.
Художественная среда мне пошла бы на пользу, но дело еще в том, что не рисовал почти 2 года, в начале лета только взялся за рисование (наброски, небольшие этюды акварелью). Что делать? Продолжить вуз и после него поступать в колледж, учась пока в художественной студии? Или бросить вуз сейчас и попытаться пройти вступительные в колледже (хоть не уверен, что сдам, да и денег нету платить за подготовительные курсы).
И на сколько эффективно учится в худ.колледже? хочу заниматься академизмом -- не лучше ли этим заниматься в вузе, где требуется егэ литература (а сдавал общество)). Если нет егэ по литре, то надо идти в колледж? И чем лучше худ. колледж от худ. вуза? почему в колледже учиться 3 года 10 мес, а в вузе -- специалитет причем -- 6 лет (!)?
ОбразованиеКолледж+3
Роберт Стивенсон
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 7 сент 2022  · youtube.com/smapse
Если владение иностранными языками, возможность читать в подлинниках великих писателей и поэтов, а также неоднозначности перевода совершенно вас теперь совсем не прельщают, возможно, имеет смысл попытать счастья по интересующему вас профилю?
Вот только, представляется, что бросать университет ради колледжа – идея сомнительная. Это ведь совершенно разные уровни образования. Если уж замахиваетесь на творческую специальность, имеет смысл рассматривать университетскую программу.
Если даже в вашем городе профильного вуза нет, не беда: в стране несколько десятков художественных университетов, институтов, академий, факультетов. Подать документы можно и в Москву и Санкт-Петербург, где уровень преподавания, пожалуй, будет сильнейшим, и в куда более скромные и лояльные к абитуриентам региональные вузы, вроде Воронежского государственного института искусств.