Как родителям подготовить ребёнка к школе? Есть ли у вас список правил и пожеланий для будущих школьников?

Какие книги о школе можно почитать с ребёнком летом?
Какие слова сказать перед первыми уроками?
Как и когда нужно начинать самостоятельность (в том числе готовить к самостоятельному походу в школу и из школы)?
Как предостеречь от будущих конфликтов (или научить ребёнка правильно вести себя в конфликтных ситуациях)?
ОбразованиеПодготовка к школе+3
Любовь Кобцева
Образование
Мама троих детей, учитель-репетитор с большим педагогическим стажем, коренная северянка и...  · 28 июл 2022
Я бы вместо книг рассказывала истории из своего детства, но только положительные. )))) Отрицательный опыт тоже полезен, но его надо уметь правильно преподносить, чтоб не напугать ребенка, а подготовить. Потому что Ваш опыт  - только Ваш, у ребенка всё скорей всего будет иначе.
Ни в коем случае не говорите: "Веди себя хорошо!" Ребенок не умеет оценивать "хорошо/плохо", тем более свое поведение. Он уверен, что всё делает хорошо.))) Пожелайте удачи! Скажите, что будете ждать его, чтоб послушать рассказ о том, как прошёл его день.
Если есть возможность, то водите и забирайте, пока сам не попросит оставить его одного. Если попросит, то сделайте, но для личного спокойствия можете некоторое время понаблюдать, или напрямую договориться, что будете следовать позади, потому что сами очень переживаете за него.
Рассказывайте честно, что конфликты могут быть, что дети разные. Но конфликты происходят, не потому что ты что-то сделал плохо (Вы ведь уверены, что Ваш ребенок не может быть причиной конфликта), а потому что кто-то из детей тебя не понял. Если нет физической угрозы, то сначала стоит выяснить всё в разговоре. Если конфликт перерос в драку, то не стыдно позвать на помощь.