Как стать исследователем или исследователем-инженером после 9 класса? Как начать вход в профессию?

ОбразованиеИсследования+2
Анонимный вопрос
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 14 сент 2022  · youtube.com/smapse
Прежде всего, вам нужно определиться, в каком направлении вы намереваетесь действовать. Инженерия – весьма широкое понятие. Вы можете заниматься строительством мостов, или гидротехнических сооружений, или проектировать суда, самолёты, наземную технику. Вариантов – сотни. Выберите для себя наиболее близкую специальность, ознакомьтесь с предложениями высших и средних профессиональных учебных заведений (программы ведь тоже имеют серьёзные отличия).
Возможно, вам в большей степени подойдёт колледж. Однако не исключено, что оптимальным будет отучиться в 11 классе и идти напрямую в университет (всё же вуз и ссуз – это совсем разные модели).