Нужно ли проходить курсы повышения квалификации для педагогов?

ОбразованиеПовышение квалификацииПереподготовка
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
ЧОУ ДПО «АБиУС» проводит обучение на основании государственной образовательной лицензии и...  · 23 авг 2022  · akbiz.ru
Согласно статье 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» повышение квалификации педагога является его трудовым правом и определяется как право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.
Казалось бы, трактовка повышения квалификации как права педагогов позволяет рассматривать прохождение повышения квалификации в качестве необязательного условия профессионального соответствия. Однако, ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» содержит ряд статей, которые указывают на необходимость дополнительного образования педагогов.
  1. Так, статья 41 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает обязательность для педагогических работников обучения навыкам оказания первой помощи.
  2. Статья 48 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определяет, что педагоги обязаны осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, а также систематически повышать свой профессиональный уровень.
Кроме этого, ФГОС начального и основного общего образования конкретизируют, что педагогические работники должны получать дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации.
Дополнительным основанием для повышения квалификации педагогами можно считать учет сведений о повышении квалификации в заявлении педагога на прохождении аттестации на соответствие квалификационной категории. Этот факт в том числе является свидетельством его профессионального самосовершенствования.
Также в современных условиях происходит процесс реформирования системы образования, в ходе которого внедряются новые требования к деятельности педагогов, новые информационные технологии и цифровые ресурсы. В данных условиях повышение квалификации педагогами общего и дополнительного образования становится содержательно необходимым, позволяющим им применять все новации на практике.