Можно ли стать переводчиком без соответствующего образования?

ОбразованиеКарьера+2
Даниил Трушков
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 19 сент 2022  · youtube.com/smapse
Да, если вы готовы довольствоваться техническим переводом, как минимум в паре «иностранный язык – русский язык». Излишне напоминать, что заниматься переводом вообще без образования – идея не очень хорошая. А вот если вы отучитесь в университете на инженера, биолога, политолога, экономиста или юриста, то, приложив определённые усилия, всё получится. По мере наработки практики сможете переводить и в обратную сторону, а также расширить тематический диапазон.
@Сурен Айк, «технический перевод» имеется в виду не работа с текстами технической тематики (где есть и терминология, и особый язык обычно), а базовый «подстрочник» (типа как взять и прогнать через гугл-переводчик, а потом подкорректировать вариант на русском языке). С качественным профессиональным переводом это имеет мало общего, факт.
Переводчик французского языка, работаю переводчиком и помощником руководителя.   · 15 сент 2022
Да, можно, но это относится скорее к техническому переводу на родной язык. Для этого нужно иметь образование в соответствующей области и хорошее знание иностранного языка. Сможете переводить технические тексты с иностранного на родной, а приобретя определенный опыт, сможете переводить и на иностранный, но в той же сфере.
И где Вы видели таких переводчиков на официальных должностях?