Какие вопросы нужно задать репетитору?

ОбразованиеРепетиторы
Анонимный вопрос
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 6 дек 2022  · youtube.com/smapse
Прежде чем задавать какие-либо вопросы репетитору, родителям ученика необходимо определиться с целью и задачами, которые предстоит решить, то есть нужно выяснить соответствие специализации преподавателя поставленной цели. Поиск репетиторов обусловлен многими причинами:
  • подготовить ребенка к поступлению в первый класс школы/гимназии/лицея;
  • нужен репетитор, обладающий навыками работы с детьми, имеющими проблемы с дисграфией или произношением, способный помочь ученику начальных классов выполнять домашние задания;
  • подготовка к ОГЭ/ЕГЭ/творческому экзамену;
  • подтянуть предмет в целом и т.д.
Следующий момент — где искать репетиторов:
  • через так называемое «сарафанное радио»;
  • специальные центры репетиторов;
  • курсы для подготовки к единому государственному экзамену в вузах;
  • школьные курсы;
  • репетитор «со стороны» и т.д.
Как показывает практика, первый источник — самый оптимальный: можно получить наиболее объективную информацию от знакомых людей, которым вы доверяете. Как правило, они сами прошли эту процедуру и составили конкретное мнение о репетиторе. В то же время ничто не может заменить эффект личного разговора с преподавателем, в ходе которого задаются уточняющие вопросы.
  • Попросить репетитора рассказать о квалификации и методах обучения; проверить наличие базового образования и преподавательского опыта.
  • Самый важный вопрос касается контроля (проверки) получаемых знаний, адекватных поставленной цели: каким образом мониторить промежуточные результаты и получать обратную связь?
  • Нужно спросить о возможности пробного урока, что позволит понять особенности методики преподавателя и умений контактировать с ребенком.
  • Уместным будут вопросы об оплате услуг репетитора, расписании занятий, месте их проведения и т.д.