Возможно ли сейчас поступить в колледж на очное? Платно или бесплатно неважно.

ОбразованиеУчеба+2
Игорь
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 3 окт 2022  · youtube.com/smapse
Согласно порядку приема, на среднее профессиональное образование в 2022 году основные даты остались неизменными.
  • К первому марта текущего года ссузы (в том числе и колледжи) размещают на своих сайтах информацию, содержащую правила приема, список профессий и специальностей, перечень вступительных испытаний.
  • До первого июня будет доступна информация о количестве бюджетных и платных мест по каждой специальности, очисле мест в общежитии, правилах подачи и рассмотрения апелляций.
  • С 20 июня до 10 августа проходит документов абитуриентов, сдающих вступительные экзамены, а до 15 августа – для всех остальных соискателей.
  • И самое главное для вас: если после летнего зачисления в колледже остались вакантные (свободные) места, прием абитуриентов обычно продлевается до первого декабря. Нужно обратить внимание, что эта дата установлена только для поступающих на очную форму обучения. Сроки приема на другие формы (очно-заочную, заочную) устанавливаются каждым ссузом самостоятельно.
Вам остается мониторить те образовательные учреждения, в которых хотели бы обучаться и подать вовремя необходимые документы любым из трех способов:
  1. онлайн (сайт колледжа, электронную почту, портал Госуслуг);
  2. лично в приемную комиссию;
  3. по почте.
До 1 декабря у вас сохраняется шанс поступления и зачисления в колледж при наличии целевого направления от будущего работодателя.
Преимущества при зачислении также имеют абитуриенты, которые являются победителями или призерами различных олимпиад, спортивных игр, научных и других конкурсов.
Если вы не смогли поступить на очное отделение, то можете попытаться поступить на вечернюю или заочную форму обучения. В то же время, если вы располагаете достаточными финансовыми средствами, то без проблем поступите по коммерческому договору на любое отделение и любую специальность.
образование и др.  · 22 сент 2022
Ваш вопрос не вполне понятен. Если под словом "сейчас" вы имеете в виду "сейчас, в конце сентября", то колледжи, в которых есть недобор, имеют право продолжить набор до 25 ноября. Набор закончится тогда, когда появится необходимое число студентов.
К сожалению, единого списка таких колледжей нет. Ищите по колледжам своего региона.