Распространяется ли отсрочка от мобилизации на студентов магистратуры?

ОбразованиеЮриспруденция+4
Любовь Кобцева
Образование
Консультации бесплатно ☎️ 88001011229 . Помощь в освобождении от военной службы на...  · 16 окт 2022  · prizyvanet.ru
Добрый день. Согласно Указу Президента РФ от 05.10.2022 N 712 "О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения.
Согласно п. 5 ст. 10 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование - бакалавриат;
3) высшее образование - специалитет, магистратура;
Исходя из данной нормы, граждане имеют право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации при обучении на магистратуре впервые, при этом не имеют диплома специалиста.
Также необходимо учесть, что образовательное учреждение должно быть аккредитовано и обучение должно проходить по очной или очно-заочной форме обучения.