Предоставляется ли отсрочка во время частичной мобилизации студентам-заочникам?

ОбразованиеОбучение+3
Любовь Кобцева
Образование
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 26 окт 2022  · youtube.com/smapse
Несмотря на огромное количество курсирующей в новостях и интернете информации, касающейся частичной мобилизации, остается очень много «серых зон», на которые сложно найти ответ. До недавнего времени вопрос по студентам также попадал в неопределенную зону, но в связи с принятием Указа Президента РФ от 05.10.2022 N 712 он, к счастью многих, решился.
Указом прямо устанавливается, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, которые получают образование определенного уровня (специалитет, бакалавриат, магистратура) впервые и учатся на очной и очно-заочной формам обучения.
К сожалению, заочники в отсрочку не попадают. Вероятно, связано это с тем, что многие студенты выбирают заочную форму обучения при получении второго высшего образования, поэтому законодатель и вывел их из-под регулирования.
Необходимо отметить, что нынешняя ситуация очень быстро меняется, быстро принимаются и изменяются действующие правила. Поэтому необходимо очень тщательно мониторить законодательные решения, чтобы быть в курсе. Доверяйте только официальным источникам информации, так как циркулируют в том числе и весьма противоречивые данные!
Много информации, в том числе по теме частичной мобилизации, содержится и на сайте объясняем.рф, который был запущен в рамках национального проекта по информированию граждан (на нем можно задать и свой вопрос).
В настоящее время несколько регионов уже сообщили о завершении мобилизации — вернее говорить, что они выполнили мобилизационное задание по количеству человек, которое необходимо призвать в конкретном регионе. Вместе с тем о завершении частичной мобилизации может говорить только заявление Президента, который это положение и ввел. Вероятно, в ближайшее время подобную информацию можно будет ожидать.