Что можно безболезненно убрать из курса, чтобы сделать его быстрее и дешевле?

ОбразованиеОбучение+3
Любовь Кобцева
Образование
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 26 окт 2022  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal
Всё ниже - исключено моя точка зрения, ни на что не претендующая.
В свете свой профессии я прошёл довольно много тематических курсов - начиная, скажем, с python и selenium и заканчивая, не знаю, контейнеризацией и CI/CD.
В последнее время я работаю и параллельно учусь на пилота; во многом тоже самостоятельно, так что разного рода "курсов" тоже достаточно, и приходится подбирать годные.
Кроме того, что я научился бросать плохие (даже платные) курсы, если они реально пустые или не приносят мне пользы, я понял, что из большинства курсов можно выкинуть чуть ли не половину контента.
Во-первых, сразу выбросить всю воду, типа вводной части, описания проекта или предмета изучения, мотивационной части. Понятно, что есть желание заманить каждого потенциального простыми словами, типа мотивировать его, чтобы он продолжал платить, например, но это уже какие-то неправильные курсы. Люди, которые пришли на курс (и уж тем более купили его) либо уже знают, зачем пришли, и мотивированы этот курс закончить, либо они вам не нужны. Бросьте их. Уделите внимание тем, кому это реально нужно. Весь балласт - за борт. Не хотят учиться - никто из нее заставит, а всех денег не заработать.
Во-вторых, нафиг детали. Безжалостно. Под нож. Нужно давать необходимую базу или материал, который необходимо знать согласно каким-то конкретным требованиям (например, для пилотов в США это FAR/AIM - и то не весь, - и ACS; остальное можно найти и прочитать, но без этого ни сдать ничего не выйдет, ни летать нормально не получится), самое мясо. Весь дополнительный материал сегодня на два счета ищется в интернете. Честно. Я проверял. Если человек не может учиться сам и дополнять свои знания самостоятельно - за борт его; будущим специалистам будет проще найти работу.
В крайнем случае можно организовать какие-то семинары или чатик в телеграме (курсы сегодня бывают как очные, так и онлайн) - кто хочет, тот сможет всё свои вопросы задать. Нет вопросов? Ну, либо всё понятно, либо опять не ясно, что этот человек на этих курсах делает.
Идея в том, что на мой вкус курс должен быть максимально концентрированным. Если что-то можно из курсе безболезненно выкинуть и ничего не изменится - это нужно выкидывать. Давать на это ссылку, оставлять для самоподготовки - и выбрасывать нафиг. В итоге курс и полезен будет, и при этом не будет размазан, как невкусная каша с комочками по тарелке. Дайте Вашим клиентам свежее молоко и качественную крупу - и пусть варят себе кашу сами. Они завтра Вам ещё и спасибо скажут. Если закончат курс, конечно. Но это будет уже на их совести.