Куда поступить учиться, чтобы потом работать программистом в автоиндустрии?

ОбразованиеПрограммирование+2
Чувачёчек
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 14 дек 2022  · youtube.com/smapse
Профессия программиста позволяет работать в любой индустрии (в том числе и автомобильной), в которой используются Интернет, приложения, программы, сайты и т.д. Самым востребованным и популярным направлением здесь является прикладное программирование и так называемые «сквозные технологии». Для обучения данной специальности можно выбрать любой университет/институт, где предлагаются образовательные программы по таким направлениям, как:
  • «Прикладное программирование»;
  • «Прикладная информатика»; «Фундаментальная информатика и информационные технологии» (предпочтительный вариант);
  • «IT-менеджмент в бизнесе» и другие.
Традиционно ведущими образовательными учреждениями в этой сфере являются московские и петербургские вузы:
  • МГУ имени М.В. Ломоносова: самый престижный и рейтинговый вуз, где можно получить качественное образование; для выпускников всегда гарантировано трудоустройство в крупных компаниях и государственных корпорациях,
  • МФТИ (Московский физико-технический институт): вуз, специализирующийся на подготовке инженеров и разработчиков. Практически все образовательные программы связаны с наукой и компьютерными технологиями; выпускники пользуются большим спросом на рынке труда,
  • Санкт-Петербургский университет ИТМО — тут, скорее всего, комментарии излишни,
  • НИУ Высшая школа экономики,
  • МГТУ имени Н.Э. Баумана готовит инженеров, проектировщиков, разработчиков для науки и бизнеса,
  • Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и другие российские вузы.
Статистика показывает, что в настоящее время самые высокие оклады/зарплаты получают программисты с автотранспортной специализацией (от 140 тысяч рублей). Такая ситуация вызвана рядом причин, в том числе острой необходимостью комплексной автоматизации и цифровизации производственного механизма, связанных с отдельными частями автомобилей, инновационными технологиями продаж и обслуживания, а также модернизацией управленческих и операционных процессов.
Эксперт-практик по управлению digital-проектами и тайм-менеджменту. Опыт 15 лет.  · 4 дек 2022
Спасибо за вопрос.
100% необходим технический вуз. В Москве -  это МГТУ им. Баумана.
Специальность - математическое моделирование и компьютерный инженеринг.