Надеюсь, что мы все оперируем одинаковыми понятиями.
Что понимается под понятием «интеллектуальная история» (ИИ)? ИИ — это междисциплинарное направление, изучающее все виды творческой деятельности человека в общем интеллектуальном пространстве. Говоря кратко, сюда включается история людей, которые создавали и пропагандировали различные идеи. Аналогичными направлениями исторической науки являются история философии и история идей. Таким образом фактически истории подразделяется по субъекту и объекту, однако какого-то серьезного значения для среднестатистического человека такая систематизация не имеет.
Интертекст — соотношение одного текста с другим. Такой текст строится из цитат, пересказа (косвенной речи) и реминисценций (отражение влияния чьего-то творчества в произведении) к другим текстам. При этом такой интертекст является разновидностью изложения текста.
Таким образом, не всегда стоит как-то подразделять явления, которые во многом идентичны. В т.н. интеллектуальной истории можно изучать как сами цитаты, так и их вольное переложение — т.е. текст, только филологи смогут уловить тут разницу и сказать, что этот конкретный текст является интертекстом. Кроме того, представляется, что изучение интертекстов в чистом виде не очень эффективно без знания или параллельного изучения контекста, в которых они создавались.
Поскольку основная цель истории состоит в том, чтобы устанавливать факты и причинно-следственные связи между явлениями, событиями, чтобы лучше понимать современный контекст, в котором мы функционируем, то изучать что-либо нужно комплексно. Совершенно неважно, в каком виде излагается материал, главное — чтобы его можно было воспринять в ходе познавательного процесса.