В рамках интеллектуальной истории изучается скорее текст или интертекст?

ОбразованиеИстория+3
Анонимный вопрос
Актёр, журналист, педагог, психолог-гипнолог, теперь на пенсии, верующий (вне религий и...  · 30 дек 2022
Из трёх приведённых обозначений лично мне понятно лишь одно - "текст".
А что такое "интеллектуальная история" (да ещё и "в рамках")? Если имеется в виду построенное интеллектом изложение истории - это одно. Если история интеллекта - это совершенно другое. Если история в целом - это вообще третье.
То же с "интертекстом". Если речь идёт о скрытом смысле текста, то это так и называется - подтекст. Если компиляция из разных текстов - это, скорее всего, обзор. Если что-то по поводу каждого текста - комментарии.
Для изучения любой истории используется целая куча других наук, которые называются "вспомогательные" (археология, топонимика, палеография, геральдика и т.п.). В разряд вспомогательных при необходимости может попасть любая "самостоятельная" наука (например - генетика).
Похоже, автор вопроса думает на своём собственном наречии, нисколько не заботясь, чтобы его поняли…