Существует ли во Франции бесплатное высшее образование для граждан?

ОбразованиеВысшее образование+3
Анонимный вопрос
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 15 дек 2022  · youtube.com/smapse
Франция относится к группе европейских стран с бесплатным высшим образованием как для собственных граждан, так и иностранных абитуриентов. В то же время следует обратить внимание на структуру высшего образования данной страны, которая состоит из трех типов вузов: университеты, высшие школы и специализированные школы.
На бюджете (бесплатно) можно учиться только в государственных высших учебных заведениях. Иностранные студенты, поступившие в такие вузы, оплачивают социальную и медицинскую страховку и регистрационный взнос. Здесь тарифы зависят от престижности вуза, а также от гражданства абитуриента. Для соискателей из стран, входящих в Европейский Союз, несколько упрощаются условия поступления и зачисления. В отличие от них к иностранным студентам из СНГ предъявляются более строгие требования.
К затратам иностранных студентов относятся и расходы на национальную/студенческую визу, проживание (аренда жилья, питание, карманные деньги и т.д.) плюс специальный счет в банке. Важно знать, что сложная политическая ситуация в Европе, наблюдаемая с 2022 года, несколько скорректировали расходы иностранных студентов, поэтому новую информацию следует узнавать на сайтах образовательных учреждений и генконсульствах Франции в других странах. Изменения коснулись и условий въезда/выезда в данную страну.
Что касается абитуриентов из России: они в обязательном порядке должны пройти регистрацию на сайте «Кампюс Франс» (Campus France — государственный центр информации по вопросам получения высшего образования во Франции). При этом электронная запись на этом портале, по правилам набора студентов на 2023-2024 гг., должна быть сделана до 15 января 2023 года, а оплата регистрационного взноса и прохождение собеседования — до первого марта 2023 г. Решение университета и приглашение на учебу абитуриенты должны получить до 31 марта, после чего они подтверждают свою готовность к переезду и обращаются в консульство для получения студенческой визы.
Система высшего образования во Франции своеобразная и состоит из определенных циклов. Несмотря на бесплатное образование для своих граждан, здесь есть некоторые нюансы. К примеру, самое престижное образование можно получить в Высшей школе, в которой студенты получают стипендию как будущие государственные служащие. По ее окончании выпускники должны отработать на госслужбе от 6 до 10 лет, возмещая таким образом расходы государства, потраченные на их подготовку.
образование и др.  · 10 дек 2022
Существует. Во Франции большинство университетов — государственные и они финансируются государством. Обучение в них для граждан является бесплатным.