Хочу отчислиться из колледжа 1 курс, могут ли быть последствия?

Хочу отчислиться из колледжа 1 курс, понял , что не моя специальность. Хочу отчислиться из колледжа и в следующем году снова поступить. Может ли полиция и органы опеки заинтересоваться мной?
ОбразованиеЮриспруденция+3
Анонимный вопрос
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 23 янв 2023  · youtube.com/smapse
Для законодательного обоснования ответа на ваш вопрос стоит обратиться к профильному законодательству, а именно Закону «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ. Так, согласно статье 66 Комиссия по делам несовершеннолетних, а также ответственный орган местной администрации, в том числе совместно с родителями несовершеннолетнего, который отчислился или самовольно бросил образовательное учреждение до момента получения основного общего образования, в месячный срок принимает необходимые меры по продолжению несовершеннолетним обучения.
Да, строгая буква закона существует, однако каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке. Поэтому, вероятнее всего, вопросов к вам не возникнет, а в случае чего ваши родители смогут пояснить соответствующее решение с учетом вашего дальнейшего обучения.
Возможно, для вас станет приемлемым вариантом перевод на другую специальность без разрыва срока обучения и перезачетом освоенных предметов? Вероятнее всего, в первом семестре первого курса предметы, которые вы изучали, были общего профиля и, по сути, начинать обучение снова с 1-го курса смысла нет.
Уточнив, есть ли свободные места для перевода и уточнив детали о перезачете, останется лишь написать формальное заявление о переводе.
В любом случае ваш кейс не уникален. К сожалению, регулярно студенты разочаровываются в выбранных профилях обучения, переживают насчет правильности выбора, решаются на радикальные шаги… Однако реальные выводы о целесообразности или нецелесообразности того или иного обучения сделать можно будет только после приобретения уже практического опыта (т.е. начала работы или хотя бы стажировки). В этой связи подумайте еще раз, стоит ли делать перерыв в учебе и перечеркивать время, которое уже было инвестировано в учебу.