Обязан ли несовершеннолетний (17 лет) работать, если нигде не учится?

ОбразованиеКарьера+3
Анонимный вопрос
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 11 апр 2023  · youtube.com/smapse
Начнем с того, что Конституцией РФ установлено право каждого на образование, а статьей 43 установлена обязательность основного общего образования, так что установлена обязанность родителей (законных представителей) обеспечить получение детьми образования, иначе им (родителям) грозит административная ответственность. Такое требование сохраняется до достижения человеком совершеннолетнего возраста.
Другой вопрос, если школу вы уже закончили. Обязанности работать законодательством не установлено (причем ни в одной стране).
К слову, не обязательно поступать в вуз после школы — можно выбрать колледж или взять год для подготовки, чтобы разобраться с тем, чего хочется в дальнейшем. За границей такой перерыв очень популярен, называется Gap Year.
Если рассуждать глобально, перерывов между различными видами деятельности (учебой и работой) можно делать, можно не делать. Во-первых, 17 лет — это очень ранний возраст, когда вы должны активно набирать навыки и знания, осваивать новые горизонты, чтобы в ближайшие несколько лет найти нишу, в который вам было бы комфортно. Кроме того, немаловажен вопрос денег: рано или поздно он перед вами встанет, и тогда все документы, которыми подтверждаются ваши знания, вам очень сильно понадобятся. Конечно, никто не призывает вас делать то, чего не хочется, получать образование ради галочки — наоборот, это скорее призыв к тому, чтобы верно расставлять приоритеты и задумываться о своем будущем.
На какое-то время можно попробовать поучиться на курсах, чтобы не терять время, выбрать направление, которое по-настоящему цепляет. Параллельно можно рассмотреть вариант подработки, чтобы занять себя, начать копить стаж, понять цену денег (ну и немного себя обеспечить, будем честными). Главное — это то, что вы должны вкладываться в себя, чтобы в дальнейшем обеспечить себе достойный уровень жизни, а это требует опыта и навыков (причем не так важно, по какой специальности).
образование и др.  · 16 янв 2023
Согласно Закону "Об образовании в РФ", гражданин до 18 лет, не получивший среднего образования, обязан его получать.
Если он уже получил среднее образование, может не работать и не учиться. В России нет обязанности трудиться.