Способность к самообразованию — это признак интеллектуальной культуры?

ОбразованиеОбучение+3
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 24 февр 2023  · youtube.com/smapse
Думаю, что да.
Во-первых, сразу вспоминается изречение "Я знаю, что я ничего не знаю" (надеюсь, не переврал). Я его понимаю так: чем глубже знания и шире кругозор, тем очевиднее, сколько всего неизведанного и интересного существует, тем выше тяга к познанию чего-то нового. К примеру, вы начали изучать английский язык: выучили алфавит и пару десятков расхожих фраз для путешествий. В процессе изучения этих фраз (например, как заказать блюдо в ресторане или спросить дорогу) вы открыли для себя раздел названий блюд, продуктов, растений и плодов, как и многих достопримечательностей, направлений движения, архитектурных памятников и т.д. Соответственно, будет соблазн и язык поизучать, и саму историю этих мест почитать, узнать больше про ресторанную сферу.
Во-вторых, если человек хочет и может образовываться самостоятельно (а не из-под палки, потому что так надо), то это однозначно признак внутренней культуры, тяги к познаниям, к развитию интеллекта. Самообразование — это высокий уровень дисциплины и мотивации, усидчивость, память, целеустремленность. Если эти качества у человека есть и он готов самостоятельно их применять, чтобы узнавать что-то новое, вряд ли этот человек останется на низком уровне культуры и перестанет в какой-то момент развивать свой интеллект и расширять свой кругозор. Ему всегда будет мало, будет много интересно, он будет стремиться вперед.