Вуз отказывается восстановить меня на прежних условиях, а только на новых на 100 тысяч дороже

Здравствуйте, я была отчислена из вуза на последнем курсе за долги по экзаменаи. Платное обучение. Зам. Декана и проректор сказали, что я смогу восстановиться в вузе для сдачи долгов и защиты диплома через год, хотя заочное отеление закрыли, наша группа были последними. Я писала письмо в Министерство образования и культуры чтобы меня приняли в вуз на прежних условиях, по той же цене и на ту же специльность. Пришел ответа с подписью проректора, что я буду принята на тех же условиях, учиться по индивидуальному плану обучения. Ректор, проректор, декан поменялись. Я пришла в вуз и в деканате сказали, что не могут восстановить меня на тех же условиях. Только если на очное отделение, но там стоит на 150 тысяч дороже, чем я платила. Подскажите, может ли вуз принять меня на тех же условиях, что были у меня на последнем курсе (заочное отделение, специалитет)? На какой закон ссылаться и к кому обратиться в вузе? К ректору не пускают, а деканат отказывается меня принимать на заочное отделение. Мне осталось сдать долги по экзаменам и защитить диплом.
ОбразованиеЮриспруденция+3
анна Демьяненко
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 8 мар 2023  · youtube.com/smapse
К сожалению, здесь можно только согласиться с ранее данным ответом. При отчислении студента за неуспеваемость действуют правила федерального законодательства, и никакие так называемая гарантийные письма (ответ проректора) преимуществом обладать не будут.
Наверное, что можно сделать для собственного успокоения — это изучить внутренние правила вуза, в которых прописаны условия восстановления на учебу. Но сразу оговоримся: в этом вопросе университет максимально автономен, решение о принятии вас обратно на прежних или иных условиях будет приниматься на основании внутреннего решения вуза.
Совершенно справедливо отмечено, что при расторжении образовательных отношений (см. статью 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации») за невыполнение обучающимся обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана, что равно неуспеваемости, ваш договор, предусматривающий оплату обучения, теряет силу. При заключении же нового такого договора вуз будет использовать нынешние расценки, утвержденные внутренним документом, так что апеллировать к старым условиям будет очень сложно.
Можно попробовать еще раз написать заявление на имя ректора, сослаться, например, на тяжелые финансовые или семейные обстоятельства, которые препятствуют вам платить предложенную сумму, а также сделать упор на то, что фактически вам осталось лишь сдать оставшиеся экзамены и защитить диплом, то есть учеба «в чистом виде» происходить не будет (если это действительно так). В любом случае вам придется принять окончательное решение, возможно, найти другой вуз с более приемлемыми ценами. Единственным несомненным плюсом является то, что оплачивать необходимо лишь часть обучения.